蘋果在macOS中引入新的電源管理功能,將改善充放電時的電池損耗

蘋果目前在macOS Catalina 10.15.5測試版系統當中增加了一項用户可能注意不到的新功能,這項新功能叫做“優化電池充電”,默認情況下會打開,覺得不需要的話可以通過設置選項關閉。通過這個功能,設備能夠機器學習用户使用設備的習慣,然後根據用户使用情況來調整充電方案,當用户長時間充電的時候,電量充到80%之後,系統就能夠根據用户的使用習慣選擇降低充電速度與否。

img
圖片來自 techspot

如果你有關注過iOS系統的更新內容的話,應該就會對這個功能感到熟悉。這是蘋果在iOS 13系統當中新增加的一個功能,運作原理上和蘋果在macOS上新引入的功能是類似的。這樣操作的目的就是為了使得設備在進行充電的時候減少電池的損耗。我們都知道現在大部分電子設備都是用鋰電池供電,當鋰電池長期在滿電狀態下還進行充電的話,會對電池造成損耗。而這項功能就是機器學習用户的使用習慣之後,對充電進行智能調整。

舉一個簡單的例子就是,當你習慣在晚上睡覺的時候通宵給設備充電,當電量充到80%的時候,系統就會智能降低充電功率,直到你快起牀要使用設備的時候才把電量充滿。而當你日常使用手機的時候,系統就會以正常的充電功率讓設備充電。

在此之前,關於蘋果的iPhone出現過降頻門事件,大概就是電池健康不足80%的時候,系統就會主動降低處理器的主頻。因為這件事,蘋果還推出了優惠換電池政策,讓消費者以一個相對較低的價格換上一塊新電池,來讓設備重新煥發硬件的全部性能。而這項功能的加入,則能夠在一定程度上延緩設備電池的衰老。