蘋果在今天凌晨推送了iOS/iPadOS 13.5正式版系統更新,直接跳過了已經進行了兩個beta測試的iOS 13.4.5。受到新冠肺炎疫情影響,蘋果推送系統更新的時間相比以往的慣例時間都往後推遲了一天,而新版本系統直接從iOS 13.4.5變成iOS 13.5也是和新冠肺炎疫情有關,圍繞大家使用iPhone的功能更新更是和新冠肺炎有關。

先説跳過iOS 13.4.5的事情吧。為了實現之前公佈的新冠肺炎疫情追蹤功能,蘋果在新版本系統當中引入了一個新的API,這個API可以使得設備之間通過低功耗藍牙構建追蹤系統,方便用户瞭解周圍的疫情,從而規避接觸患者之類。正是因為引入了這個API,導致了新版本系統和iOS 13.4大版本不一致,所以蘋果就直接跳過iOS 13.4.5,推出iOS 13.5系統。
更新iOS 13.5版本系統之後,可以在設置、隱私、健康中看到新冠肺炎通知選項,用户可以自主選擇開啟或者關閉。但是,因為許多其他原因,目前“COVID-19暴露日誌”功能在國內是不可用狀態。也就是説,這個更新其實就跟國內用户沒有多大關係啦。

在這個大版本更新當中,和國內用户在使用上有着密切關係的是優化了戴口罩解鎖全面屏iPhone設備的體驗。因為新冠肺炎疫情期間,大家在許多場景下都戴着口罩,因此就造成了Face ID直接“失明”的情況。針對這個情況,蘋果在iOS 13.5系統當中修改了密碼彈出的邏輯,當設備檢測到用户戴着口罩的時候,就會快速彈出密碼輸入界面,方便快速進入到iPhone。
至於其他的功能更新,暫時也是和國內用户沒有多大關係的了。