很多用户一直在吐槽微信功能上的問題,微信號的修改也是呼聲比較高的一項,作為一個2011年就開發出來的聊天軟件,我們在註冊的時候可能還沒想到自己用心取的某個在當時具有紀念意義的名字可能會變成一輩子都改不掉的“黑歷史”...
微信似乎也偶爾聽取一下用户的意見。在之前,我們就已經寫過關於 微信測試個人微信號修改功能 的新聞。今天,微信官方團隊在微博上宣佈了正式宣佈微信支持微信號的修改,將微信升級至最新版即可使用此功能,不過當前iOS版本還未更新,依舊為7.0.12,官方表示最後也將更新。

修改的方式也很簡單,在“我”裏點擊頭像欄,進入個人信息,點擊微信號即可進入修改頁面,隨後跟着指引操作即可。在頁面上,官方説明了一年只支持一次的修改,因此還是要想好再改,不然後悔可得等一年...作為微信上唯一的標識,騰訊這樣的設置可能是出於安全考慮。
不過想要修改微信號還需要滿足兩項條件,一是一年內未修改過微信號(寫給之後用户的説明),二是未存在安全問題,比如兩週內修改密碼之類的。而且這項功能當前似乎並不完善。有大量用户反映無法進行修改,微信號旁邊未出現小箭頭,通過退出微信再進入即可解決。另外,微信當前的最新版本並未登陸Google Play商店,小夥伴們可以去官方頁面下載更新。
